Суббота, 27.04.2024, 09:51

часы работы
телефон +7(342)2833360

2 корпус МАОУ "Школа-интернат №113 для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" г. Перми

Основные сведения о школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа № 155 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми была открыта 01 сентября 1998г. в Кировском районе на основании Постановления Главы города от  09.10.1998 г. №20758.Образовательную деятельность МАОУ осуществляет в 2-х двухэтажном здании типового проекта, находящихся в собственности города Перми, отраженном в самостоятельном балансе и закрепленного за учреждением на праве оперативного управления Департаментом образования г.Перми по ул.Сысольская, 11/А.

Учредитель:  Департамент образования администрации г. Перми

Место нахождения:  Пермский край, г. Пермь, ул. Сибирская, 17.

Юридический адрес:  Пермский край, г. Пермь, ул. Ленина, 23.

Руководитель: Серикова Людмила Владиславовна
Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Сибирская, 17
Телефоны: (342) 212-70-50
E-Mail: Районный отдел образования roo59@list.ru

Директор МАОУ:
Строганова Светлана Анатольевна

Телефоны:
приемная директора
252-97-22
Адрес электронной почты:

shkola155@obrazovanie.perm.ru

Заместитель директора по воспитательной работе:
Волгутова Наталья Григорьевна

телефон 252-80-08

режим работы администрации(часы приема):

понедельник-пятница: 9.00-17.00
дежурный администратор с 8.00 до 17.00
суббота: 9.00-13.00
Режим, график работы МАОУ:
Обучение в школе проводится в две смены с 8.15 до 18-00.
Пятидневная учебная неделя для 2-9 классов.
Длительность уроков составляет 45 минут.
Обучающиеся 1 класса занимаются в условиях пятидневной рабочей недели по ступенчатому режиму.

Предметом деятельности школы является реализация общеобразовательных программ на уровнях начального общего (общеобразовательная программа, программа С(К)ОУ VII вида, программа С(К)ОУ VIII вида, программа «Особый ребенок»), основного общего (общеобразовательная программа, программа С(К)ОУ VII вида, программа С(К)ОУ VIII вида, программа «Особый ребенок») и среднего (полного) общего, а также дополнительного образования.

Обучение ведется на русском языке.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трёх ступеней общего образования:

I ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

II ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);

III ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 (3) года).

МАОУ организовано для обучающихся от 5 до 21 лет с  ограниченными возможностями здоровья, но есть дети и с сложной структурой дефекта.

Типы структурных образований:

• одновозрастные классы;
  • классы по видам обучения;
  • классы со сложной структурой дефекта.

Временной режим:  пребывание в ОУ восьмичасовое (с коррекционными занятиями, кружковой работой и группой продленного дня при двухразовом питании);

Уровни образования: основное, дополнительное.

Начальное звено – 84 учащихся;

Среднее звено – 96 учащихся;

В учреждении созданы необходимая материальная база и хорошие условия для проведения воспитательно-образовательной и оздоровительной работы: имеются кабинеты педагога-психолога,  учителя-логопеда, учителей-дефектологов, музыкальный и физкультурный залы, оборудованы медицинские кабинеты: кабинет охраны зрения, с необходимым оборудованием для лечения глаз, прививочный, кабинет врача,  оборудована спортивная площадка, включающая в себя футбольное поле, беговую дорожку, полосу препятствий для проведения эстафет и площадку для игр с мячом.

МАОУ своей деятельностью: воспитанием, обучением, развитием, осуществлением необходимой коррекции зрения и речи, проведением профилактических и оздоровительных мероприятий для полноценного развития ребенка решает следующие задачи:

• Охрана жизни и здоровья воспитанников и учащихся;
  • Укрепление здоровья и снижение заболеваемости;
  • Коррекция нарушений зрения;
  • Коррекция нарушений речи;
  • Обеспечение интеллектуального, социально-личностного и физического развития;
  • Приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
  • Взаимодействие с семьей имеющей ребенка с особыми образовательными нуждами.

МАОУ является частью системы образования г. Перми. Управление учреждением осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления. Директор является единоличным руководителем, осуществляющим непосредственное руководство. Формами самоуправления являются:

• Общее собрание трудового коллектива;
  • Управляющий совет;
  • Актив старшеклассников.

Контингент обучающихся на 01.09.19

Численность обучающихся по реализуемым программам обучения.

Календарно - рабочий график на 2019-2020 учебный год(с указанием срока каникул)

Программа развития МАОУ "Школа №155 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" г.Перми на 2017-2020 годы "Школа ремесел".

Программа развития МБОУ "Школа №155 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" г.Перми на 2016-2020 годы "Профи-Школа"

Проект "Здоровьесберегающая среда образовательного учреждения"

Положение о Консультационном пункте, по организации помощи детям испытывающим трудности в обучении